Выбор места под баню

Идеальным местом для строительства бань из бруса может послужить пригорок на берегу реки или озера.

Если же поблизости от вашего дома водоема нет, то сделайте главный акцент на выборе места повыше. Возвышенность, на которой будет установлена баня, обеспечит хороший слив воды и установку дренажной системы при отсутствии канализации. Водоем можно выкопать позже, это не такой главный момент на котором можно заострять основное внимание при строительстве бани из бруса.

Для бани подойдет уединенное место. Не стоит забывать, что в баню ходят отнюдь не одетыми. Деревья, кустарники или другие зеленые насаждения могут служить естественной оградой и помогут создать иллюзию романтического одиночества.

Ориентация бани по сторонам света

Здесь собственно каждый сможет ориентироваться исходя из практического соображения.

Окна располагайте с юга и запада. Южная сторона - теплее. Лучи заходящего солнца в парной будут радовать глаз и снимут усталость.

Такой ракурс естественного света на закате, создаст атмосферу спокойствия, уюта. Баня, а особенно вход в нее, должны видны из окна дома. Это позволит наблюдать процесс топления бани из окна дома, а с другой стороны – мало ли что может случиться!

Соблюдение расстояний между сооружениями в соответствии с санитарно-бытовыми условиями при рассмотрении проекта бани из бруса, помогут вам избежать возможных трений с соседями и неприятных вопросов со стороны инспектирующих органов садоводческих и иных подразделений.

Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка:

  • от садового дома – 3м,
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м,
  • от других построек, например бани – 1м,
  • от стволов высокорослых деревьев – 4м, среднерослых – 2м,
  • от кустарника – 1м.

Минимальные расстояния между постройками:

  • от садового дома и погреба до уборной – 12м,
  • от душа, бани и сауны до уборной – 8м,
  • от колодца до уборной и компостного устройства – 8м,
  • от постройки для содержания мелкого скота и птицы до душа, бани, сауны – 12м,
  • от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 7м.

Эти нормативы должны соблюдаться, как между постройками на одном участке, так и между сооружениями, расположенными на смежных участках. Пренебрегать нормами не советуем, поскольку санитарное согласование все равно придется делать до или после постройки и поэтому лучше все учесть еще на этапе создания проекта.

  • С другой стороны, баню можно пристроить к жилому дому.

Сделать вход в баню непосредственно из дома, а террасу пристроить к бане. Может получиться совсем неплохой проект бани. Если в доме есть инженерные подводки и канализация – это облегчить ваши труды и сэкономить средства. Подключение электропроводки тоже будет многим легче. Санитарные нормативы используются те же, только необходимо тщательно продумать пожарную безопасность, устройство вентиляции и гидроизоляции строений.

  • Иногда бани делают в одном из подвальных помещений дома.

Такой вариант строительства бани – неплохой. Здесь можно столкнуться с дополнительными сложностями в решении вопроса отвода сточных вод из моечного отделения.

Последней опцией банной тематики остается водоем, который можно устроить прямо во дворе вашего дома. Обычно бассейн располагают прямо перед входом в баню или рядом с ним. Сейчас в сфере продажи товаров широкого потребления есть готовые стационарные, разборные каркасные и надувные бассейны. Вам останется только подготовить место для его установки. Если ваш участок невелик, то для небольшого бассейна на радость детям место всегда найдется!

Строительная компания Строим из бруса