Строим садовые домики

Ежегодно возрастает количество желающих заполучить собственную деревянную «фазенду». Причём все желают обзавестись непросто времянкой где хранят садовые инструменты, а настоящим деревянным домом, где можно было бы отдыхать зимой и летом, приглашать на выходные лучших друзей. Поскольку в вашем распоряжении – всего несколько соток, то, конечно, надо их использовать наиболее рациональным образом - садовые домики дешевле большой дачи или зимней избы.

Заказываем проект дома для строительства

Независимо от частоты ваших поездок на дачу, садовые домики должны быть теплыми, сухими в любое время года. Хотелось бы, чтобы поздней весной и ранней осенью в нём было достаточно тепло, летом – прохладно, а в зимнюю стужу садовый домик, в случае необходимости, мог сравнительно быстро прогреться до приемлемой температуры. Конечно, в дом желательно запланировать подвод воды и электроэнергии, а планировку внутренних помещений выполнить с учётом возможности посещения гостей.

Предлагаем деревянные домики в виде проектов, план Вашей дачи должен содержать указание габаритных размеров всех помещений. Обязательно разрабатываются вертикальный разрез будущей постройки и схемы всех коммуникаций – электричества, воды, газа (если есть возможность такого подключения). В пояснительной записке должна содержаться информация по количеству и номенклатуре используемых во время строительства материалов. В совокупности всё это даст вам возможность разобраться с затратами на строительство.

Планируем пространство для дачи

Поскольку по проекту площадь будущего здания известна (вряд ли она превысит 40…45 м2), то можно выбрать место на садовом участке, где будет вестись строительство. Оптимальный выбор - наивысшая незатеняемая точка участка в северо-западной или северной его части, примерно в 3 м от его границы.

Планировка определяется количеством этажей. Для одноэтажного домика лучше предусмотреть высокий чердак, который при желании можно будет использовать в качестве рабочего кабинета, мини - тренажёрного зала или просто как склад. Если по плану предусмотрена закрытая веранда, то там можно обустроить летнюю столовую.

Для двухэтажных домиков оптимальным вариантом является наличие мансарды. Тогда на первом этаже будет кухня с проходной комнатой (например, гостиной), откуда лестница выведет вас на второй этаж, в летнюю спальню.

Сантехнические помещения – ванну, туалет – есть смысл размещать в домике только тогда, когда вы планируете подолгу жить в нём зимой. Желательно обустроить в домике погреб или подвал, но тогда следует позаботиться об отоплении, иначе он будет промерзать зимой, что отрицательно скажется на комфортности проживания. Не советуем предусматривать в садовом домике балкон - он окажется самой бесполезной его частью и к тому же принесёт вам кучу лишних хлопот.

Организуем строительные работы

Прежде чем выбрать исполнителя, ознакомьтесь с отзывами о его деятельности, проверьте наличие сертификата на выполнение всех работ, предусмотренных проектом. Солидные строительные фирмы обычно выполняют работы «под ключ», т.е. не только возводят садовые домики - от фундамента до кровли, но и прокладывают все энергокоммуникации, устанавливают окна, двери и пр. Внимательно согласовывайте все пункты договора, оценивайте свои возможности – не исключено, что ряд стройматериалов вы сможете приобрести самостоятельно, чем сэкономите на строительстве домика.

Строительная компания Строим из бруса