Ленточный фундамент для бани

Если рельеф участка неоднородный, а влажность почвы очевидна даже на ощупь, то придется укладывать ленточный фундамент под баню в среднем на глубину 70 - 100см

Строительство ленточного фундамента под баню начинается с засыпки в подготовленную траншею или котлован слоев гравия, а затем крупнозернистого песка. Высота каждого слоя должна составлять примерно 20см. Каждый слой необходимо трамбовать, при этом поливать водой ддя качества трамбовки. Повторяем последовательность заполнения слоями и трамбовки до достижения уровня земли.

После того, как опалубка фундамента под баню готова, а арматура воедино связана, можно приступать заливать жидкий цементный раствор.

Рецептура растворов для фундамента в зависимости от вида грунта:

    • Не слишком влажная почва (грунтовые воды залегают глубже 3-х метров) подойдет смесь из цемента марки 100, известкового теста (при отсутствии глины) и песка в пропорции 1 : 0,5 : 5
    • Очень влажный грунт (грунтовые воды находятся на глубине 1-3 метра) берут те же компоненты, но в ином соотношении – 1 : 0,3 : 3,5
    • Если грунт совсем «мокрый» (грунтовые воды находятся на глубине 1-го метра), используют смесь из цемента марки 150 и песка в пропорции 1 : 2,5

Следующим этапом строительства фундамента под баню является возведение цоколя из кирпича или бутового камня. Перед тем, как начать выкладывать цоколь, под ним необходимо постелить гидроизоляционный материал в целях преграды от проникновения влаги. Обычным и простым доступным таким материалом является рубероид. Есть особенность – подложить следует не один, а два слоя рубероида. Такая мера является надежной защитой цоколя от сырости. Фундамент не будет впитывать влагу и трескаться в морозы.

 вариант:

Исходя из проекта бани, выбирается тот или иной тип фундамента. На сколько она будет сложной в планировке, какие будут внутренние перегородки помещений. Материал, применяемый при строительстве, тоже будет влиять на выбор фундамента. А поскольку наша строительная компания строит только из дерева, то рассказывать мы будем только о тех вариантах фундамента под баню, с которыми мы ведем строительство на практике, своими силами.

В этом случае закладка ленточного фундамента под баню, как и в первом варианте, начинается с засыпки траншеи последовательно слоями гравия и песка по 20см. каждый. Но особенность состоит в том, что засыпают слои и трамбуют их последовательно лишь до середины траншеи фундамента под баню. Выравнивают верхний край можно тщательнее. Опалубку можно устанавливать для заливки фундамента заранее намеченной вами высоты от уровня земли. На рисунке наглядно показано, как это сделать. Здесь необходимо учесть, что траншея под фундамент должна быть несколько шире с учетом толщены досок опалубки, толщены стенки фундамента под баню, а также оставляемого места по краям траншеи для засыпки в последующем песком.

Производим заливку раствором бетона в процентном соотношении, приведенном выше.

 вариант:

Этот вариант заливки фундамента под баню отличается тем, что траншея делается шириной с предполагаемой толщеной стенки фундамента. Глубина траншеи также зависит от характеристик и качества грунта, глубины предполагаемой послойной трамбовки или толщены песочной подушки, а также глубины заглубления ленты. Как правило она колеблется от 40-100см. После приготовления траншеи идет процесс укладки песочной подушки или послойной трамбовки слоев щебня и песка. Даже если вы решили остановиться только на песочной подушке, то ее следует также хорошо утрамбовать, поливая переодически водой. Порядок и правила установки опалубки с армированием будущего фундамента ни чем не отличается от предыдущих вариантов.

Во всех вариантах после заливки выжидаем примерно 3 часа и укрываем готовый фундамент любым пропускающим влагу материалом. Это могут быть мешковина, опилки, стружки. Необходимо обильно полить фундамент через покрытие и накрыть пленкой по всему периметру. Летом процедуру поливки фундамента придется осуществлять неоднократно – каждые 3-4 часа. Убедившись, что фундамент схватился, снимают опалубку. Остается выполнить наполнение пазухи глиной вокруг фундамента и утрамбовать ее.

Во всех вариантах после заливки выжидаем примерно 3 часа и укрываем готовый фундамент любым пропускающим влагу материалом. Это могут быть мешковина, опилки, стружки. Необходимо обильно полить фундамент через покрытие и накрыть пленкой по всему периметру. Летом процедуру поливки фундамента придется осуществлять неоднократно – каждые 3-4 часа. Убедившись, что фундамент схватился, снимают опалубку. Остается выполнить наполнение пазухи глиной вокруг фундамента и утрамбовать ее.

Затем выполняется отмостка и гидроизоляция. Простейший ее вариант – два слоя толя или рубероида.

И заключительный этап:

После того, как фндамент полностью затвердел, можно начинать строительство. Возведение стен начинается с обвязочного венца, который укладывается прямо на фндамент через гидроизоляцию. Материалом гидроизоляции выступает все тотже рубероид или толь.

Можно все сделать своими руками, но лучше не экономить и заказать выполнение у професионалов.

Строительная компания Строим из бруса