Проектирование дома

1. Строительство дома из бруса, начинается с разбивки участка. Для этого попробуйте использовать некоторые принципы фэн-шуй – науки о гармоничном планировании пространства. В Китае жилище строили с выходом на юг, полагая, что таким образом солнце максимально прогреет дом и можно будет сэкономить на топливе. На Руси вход издавна делали с востока в соответствии с принципами православия. Считается, что дом, ориентированный на восток, угоден Богу. Лучшим выходом будет сочетание традиций обеих стран, то есть проекты деревянного дома из бруса следует ориентировать в юго-восточном направлении.

2. Постарайтесь спланировать все подземные коммуникации: газовый и водопровод, канализационную систему.

3. Если на участке есть деревья, целесообразнее продумать планировку таким образом, чтобы можно было их сохранить, так как для того, чтобы вырастить одно дерево, понадобиться не один год.

4. В соответствии с архитектурными требованиями, принятыми на территории России, участок должен быть обязательно огражден, чтобы:

  • границы участка были точно обозначены. Это нужно для того, чтобы в будущем у вас и соседей не было конфликтов;
  • изолировать участок от других участков.

В зарубежных кинофильмах мы часто видим, что владельцы частных домов обозначают границы своих участков табличками с надписью «Частная собственность». Часто даже самые хорошие отношения в будущем могут испортиться из-за небольшого клочка земли. Именно поэтому участок нужно обязательно огородить.

Как правило, ограда должна быть такой высоты, чтобы она не создавала тень, препятствующую росту культур, в том числе и на соседнем участке. Ограда состоит из основания и обрешетки. В качестве первой выступают фундаменты, цоколи или несущий каркас, для изготовления обрешетки используют рейки, камень или высаживают кустарники, которые будут служить естественной оградой. В этом случае потребуется 1 – 2 года для роста культуры, а в дальнейшем только уход за изгородью.

Освоение и планирование участка рекомендуется проводить следующим образом:

  • на листке бумаги формата А4 начертите примерное расположение дачного дома;
  • отведите место для хозяйственных построек (теплицы, уличного душа, бани, сарая и т.д.);
  • определите, где будут расположены грядки с овощами и плодовые деревья. Если высажен молодой сад, рядом с саженцами первые 2 – 3 года можно сажать и овощные культуры.

В отдельной статье «Освоение и планирование участка» вы подробнее сможете ознакомиться с порядком и принципами планирования участка. Этот раздел очень важен, который в дальнейшем убережет вас от ошибок, бесполезной работы, потраченных сил и времени.

Строительная компания Строим из бруса