Планирование земельного участка

Планирование участка

Современный индивидуальный дом, расположенный на приусадебном участке - это сложный бытовой комплекс, который устраивает уют людей его населяющих ровно настолько, насколько в нем предусмотрены элементы жизнеобеспечения:

• норма жилой площади в расчете на одного члена семьи

• планировка помещений

• расположение служб (водное, газовое и электроснабжение)

• надворные сооружения

• озеленение приусадебного участка

• расположение зон отдыха

Став владельцем участка прежде, чем начать строительство присмотритесь к рельефу, сохранившимся насаждениям, водоему (если такой есть) и т.п. Не стремитесь, чтобы ваш участок представлял ровную оголенную поверхность. Рационально используя повышение и понижение местности можно придать участку привлекательный и оригинальный вид.

Если местность неровная, спланируйте свой участок «террасами». К примеру: баня из бруса будет на одном уровне земли, а деревянный дом на другом уровне, хозяйственные постройки на третьем и т.д. В перспективе вас будет радовать не только высокий урожай, но и выразительный ландшафт. На «террасах» вода задерживается, плодородный грунт не смывается.

Необходимо разумно определит место для строительства жилого дома, хозяйственных строений отдельно стоящих или сблокированных помещений для бани или сауны, хранения инвентаря, гаража или навеса для автомашины, туалета, душа, компостной яма и т.д.

Для размещения необходимых для жизни и отдыха строений, сада и огорода вначале нужно четко продумать и осуществить разумное зонирование территории, компактно размещая в каждой зоне по возможности все объекты, тяготеющие к ней по своему назначению:

• жилая зона (жилой дом)

• зона приусадебных и хозяйственных служб (бытовка, сарай, дровяник, погреб, гараж, кухня - столовая, подвал, туалет, колодец и прочее)

• садово-огородная зона (сад, огород, теплицы, парники и прочее)

Прежде, чем приступить к практическому освоению участка, следует изучить соответствующую нормативную литературу, ознакомится с «Положением о садово-дачном и индивидуальном строительстве».

В нормативных документах указаны максимально допустимые размеры общей площади застройки домов, хозяйственных построек. Определен порядок отвода земельных участков под застройки различных категорий:

• садовые

• дачные

• индивидуальные дома

• коттеджи

В документе «Основные нормы проектирования территорий с застройкой различных категорий» указаны расстояния между постройками и их размещение относительно границ участка с учетом санитарных и противопожарных правил и требований.

С учетом этих правил и требований приступают к планировке участка. Это позволяет на бумаге разработать общий план застройки и освоения участка, избежав при этом ошибок в размещении построек, избавить от непроизвольного труда и напрасного перекладывания, непродуманно сваленного или уложенного в штабель стройматериала.

Для эффективного решения планировки участка следует обеспечить:

• наиболее рациональное размещение функциональных зон инфраструктуры (строительные объекты, зоны отдыха, пешеходные дорожки, фруктовые деревья, грядки, газоны, и т.д.)

• оптимальный отвод земли под весь комплекс застройки и пешеходные дорожки

• кратчайшее расстояние для перемещения между постройками

Расположение построек на приусадебном участке

Хорошо благоустроенным участком считается такой, на котором при максимально полезной площади постройки сохраняется большая удельная площадь под зеленые насаждения (сотрите схему планировки садового участка).

Правила строительства домов из бруса устанавливают отступ от границы тротуара (дороги) не менее 5м. Такое расстояние позволяет отделить дом от улицы зелеными насаждениями, защитить его от пыли и шума. При небольшой ширине участка (15-20м) дом целесообразно расположить у его боковой границы, что способствует лучшему использованию участка:

• создает оптимальные условия для наблюдения за усадьбой

• сокращает внутри усадебные связи

• расширяет пространство перед домом

Выбор проекта

При выборе проекта дома из бруса следует учитывать ориентацию построек по сторонам света. Ориентация всех жилых комнат на одну сторону не рекомендуется. Обратите внимание на готовые проекты домов из бруса, предложенные нашим сайтом. Из представленных проектов, вы сможете себе, что то подобрать или взять за основу, переделав проект под свои пожелания.

Первая группа домов

В основе своей планировочной структуры, имеет наибольшие распространение в районах с суровыми климатическими условиями и зависит от расположения отопительного очага. При этом застройщик стремится одним очагом обогреть большее число комнат, а по возможности и весь дом. Расположение отопления в центре дома диктует четкую компактную форму плана, квадратную или прямоугольную с соотношением сторон 1:1 или 1:1,4.

Помещения с печкой или плитой, выполняют функции кухни-столовой или кухни-гостиной,  где  принимают гостей и размещают лишнее спальное место. В небольших домах для получения более компактной планировки проход в спальню и общую комнату делают через кухню, а это значительно снижает бытовые и гигиенические качества дома.

Для качества сохранения тепла, в проект дома вносят теплую переднюю, которая в холодное время года является тепловым шлюзом, а летом ее используют, как дополнительную комнату. На сайте вы можете увидеть такие проекты деревянных домов из бруса. При газификации дома предпочитают устанавливать газовые плиты в холодном объеме дома или на веранде, чтобы можно было использовать кухню и переднюю в качестве жилых помещений.

Если в районах с суровым климатом и в средней полосе России жилище большую часть года призвано оградить человека от воздействия неблагоприятных климатических условий, то для большинства районов юга задача меняется. Появляется стремление к более тесной и гибкой связи человека с природным окружением.

Вторая группа домов

Эта группа планировочного решения для южных районов. Для этих планировок характерно центральное расположение очага, но появляется стремление к большей изоляции кухни от жилых помещений, и обеспечение кухни непосредственным выходом на террасу или галерею.

План готового проекта дома из бруса имеет более вытянутую форму с соотношением сторон 1:1,5; 1:2; увеличивается периметр наружных стен. В домах этого типа переднюю в теплое время года используют как жилую комнату. В ряде случаев передняя может отсутствовать, а ее функции в зимнее время выполнят остекленная терраса. Обязательно наличие летней кухни.

Ориентация жилых домов по сторонам света

Ориентация жилых домов должна обеспечивать наилучшие условия проживания в зимний и осенне-весенний периоды и не допускать перегрева летом. Наиболее благоприятная ориентация жилых помещений – это южное и юго-восточное направления. Летние помещения также лучше ориентировать на юг, допускается на юго-восток и юго-запад.

При ориентации на запад солнце попадает в комнаты во второй половине дня, когда все предметы и окружающая среда уже сильно нагреты, при этом температурный режим помещения значительно ухудшается.

Детские и спальные комнаты целесообразно располагать на юго-восточную сторону – утром после прохладной ночи они получают тепло, а к вечеру не перегреваются.

При ориентации на юг проемы следует затенять горизонтальными солнцезащитными устройствами. Ими могут быть:

• увеличенные свесы кровли

• пристроенные открытые и остекленные террасы

• галереи, лоджии, балконы, козырьки

При выборе проекта дома из бруса, ориентированного на запад и восток, следует учесть, что проемы должны быть защищены вертикальными солнцезащитными устройствами, по возможности озеленяться или использовать ставни, шторы различного типа, жалюзи и т.п.

При ориентации на север солнцезащиты не требуется. Наличие сквозного и углового проветривания – одно из основных условий обеспечения необходимого комфорта дома из профилированного бруса. Сквозное проветривание способствует защите комнат деревянного дома из бруса от запахов кухни и санитарного узла. Желательно создание раздельных линий проветривания жилых и хозяйственных помещений. Тогда естественный запах древесины будет неустанно укреплять ваше здоровье и бодрость. В местностях с высокой относительной влажностью воздуха (свыше 60%) сквозное проветривание способствует снижению влажности воздуха внутри помещений, что является большим плюсом для деревянных домов из бруса.

В районах с неблагоприятными сильными ветрами в сторону господствующего ветра ориентируют глухие стены, в ветрозащитных целях могут быть использованные постройки, замкнутые дворики. Поэтому прежде чем начинать строительство дома из бруса проведите легкий мониторинг территории, поговорите с соседями и т.д.

Рациональные планировочные решения жилищ

• правильный выбор проекта дома из бруса

• оптимальная ориентация дома по отношению к сторонам света

• использование солнцезащитных устройств

• затенение при помощи зеленых насаждений

• использование специальных, конструктивных приемов и материалов

Правильно подобранные планировочные решения, обеспечат Вам защиту от солнечной радиации, создадут условия для достаточного воздухообмена в помещениях, а также могут существенно ослабить вредное воздействие высоких температур окружающего воздуха. На расположение дома на участке большое влияние оказывает его объемно-планировочное решение. Так в Нечерноземной зоне традиционным считается постановка дома с фронтоном, обращенным на улицу. Улица (главный проезд) в этом случае располагается у «лица» т.е. фасада дома. Окна гостиной, как правило, ориентируют также на улицу. Летнее помещение (остекленную веранду, террасу, крыльцо) желательно совмещать с входом в дом. Расположение и ориентация окон кухни зависит, от многих факторов и решаются по-разному, однако при наличии хозяйственного двора удобно, когда кухня имеет с ними визуальную связь. Окна спален предпочтительно ориентировать в сад. Садовый участок выглядит красиво только тогда, когда дом вместе с садом образует единый архитектурно-декоративный ансамбль с использованием малых архитектурных форм.

Малые архитектурные формы – это сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы внешнего обустройства, дополняющие основную застройку садового участка – озеленение, бассейны, защита от шума и ветра природными и техническими средствами, дворовые площадки для игр, спорта и отдыха.

• Основной микрокомплекс (а)

Включает деревянный дом из бруса со встроенным гаражом, галереей, теплицей, сблокированной с домом. Вместо встроенного гаража может быть предусмотрена примыкающая к дому открытая площадка для стоянки автомобиля, Площадку для автомобиля можно оборудовать навесом, прикрепленным к дому.

Блокировка дома, теплицы и навеса для автомобиля позволяет экономить материальные затраты, идущие на силовую конструкцию теплицы и навеса, в качестве которой используется стена дома.

Кроме того, на стене дома можно закрепить полки для различного инструмента. И, что особенно важно, при подобной блокировке объектов требуется минимальная площадь застройки. Появляется возможность связать теплицу или навес с внутренним объемом дома через технологические проемы в стене в виде ворот, дверей или проходного окна. Такой проект дома из бруса в «блокировке» позволяет оборудовать искусственный обогрев теплицы при минимальной протяженности обогревательных трубопроводов, при минимальном расходе топлива.

• Второй микрокомплекс (б)

Состоит из сауны, включающей парилку 5 с полками, раздевалку 6, дом 7, дворовой туалет 8, кухню-комнату отдыха 9, крыльцо 10, блок-ступеней 11.

• Третий микрокомплекс (в)

Зона отдыха, состоит из беседки 12 и бассейна 13. Этот микрокомплекс расположен как бы на пути между основным (жилым) и хозяйственно-бытовым микрокомплексами, что позволяет свести к минимуму площадь, занимаемую пешеходными дорожками.

Основным объектом застройки участка является, конечно, дом. И хотя его рекомендуется строить в последнюю очередь, разбивку территории следует начинать с размещения дома.

Оптимальное расположение дома от красной линии составляет 5-6м. Это позволяет перед домом оборудовать площадку для автомобиля, а также посадить зеленые насаждения, исключающие появление сырости.

Площадь, занятия под основные постройки (дом, кухня, теплица, беседка бассейн) и пешеходные дорожки составляет около 180 м2, из них 50-60 м2 занимают теплица, беседка и бассейн. Таким образом, под основные постройки вместе с пешеходными дорожками и стоянкой для автомашины приходится около 100 м2, что составляет 15-20% общей площади садового участка, 50 м2 занимает дом с верандой, хозяйственный микрокомплекс и 25-30 м2 –переходные дорожки.

Отказ от традиционной горизонтальной застройки сада в пользу вертикальной путем заложения цокольного этажа, строительство мансардной крыши, устройств открытых галерей и солярия на крыше дома позволяет более рационально использовать территорию садового участка, его зеленый массив.

Нормативы и правила обустройства участка

Минимальные расстояния между сооружениями индивидуального участка:

• От помещения для содержания домашней птицы и животных до окон садового домика, дома – 7 м.

• От отдельно стоящего туалета до окон садового домика, дома - 12 м.

• От погреба до компостной ямы или ящика, а также для содержания домашней птицы и животных – 7 м.

• От границы соседнего земельного участка до:

- садового домика – 3 м,

- других строений – 1 м,

- вольеров c домашней птицей и животными – 4 м,

- стволов высокорослых деревьев (яблонь, груш и т.п.) – 3 м,

- стволов среднерослых деревьев (вишен, слив и т.п.) – 2 м.

При этом на садовом участке можно разместить 8-10 яблонь, 6-8 деревьев вишни, 10-12 кустов крыжовника, 10 кустов черной смородины и др. Часть участка, как правило, отводится под посадку овощей – редиса, укропа, огурцов, помидоров. Нельзя забывать и про зеленые газоны, которые создают отличный фон для всех насаждений и украшают участок.

Детские и спальные комнаты целесообразно располагать на юго-восточную сторону – утром после прохладной ночи они получают тепло, а к вечеру не перегреваются.

Строительная компания Строим из бруса