Ленточный фундамент

Ленточный вариант фундамента является наиболее распространенным в загородном строительстве. Такие фундаменты применяются при строительстве домов из бруса большого сечения, а также фундаментов под баню сложных по проекту и большой массой стен. Ленточный фундамент выполняется по периметру всего сооружения, а также под внутренние стены здания и простенки. Ленточный фундамент для дома или бани является наиболее простым по исполнению и не требует, каких либо механизмов или приспособлений. Но сам процесс его устройства длителен и трудоемок. Проведение работ по созданию такой основополагающей вещи, как строительство фундаментов домов, не терпит суеты и ошибок.

Устройство ленточного фундамента для дома заключается в изготовлении траншеи, в которую укладывается арматурная связка, после чего заливается бетон. Если фундамент необходимо приподнять над грунтом, то по периметру здания выполняется опалубка, которая не позволяет жидкому бетону растекаться при заливке фундамента.

 

  

Просчеты и оплошности при строительстве фундаментов домов или бань в будущем могут вылиться в перекошенное крыльцо, веранду, трудно открывающиеся двери. В таком вопросе, как строительство ленточного фундамента для деревянного дома из бруса или бани стоит положиться на специалистов в области строительства.

Фундамент ленточный мелкозаглубленный, армированный, монолитный.

Применяется для строительства фундаментов домов, бань из профилированного бруса на грунтах: песок, суглинок, глина.

Оптимален для пучинистых грунтов.

Фундамент ленточный с опорными сваями

Конструкция этого типа фундамента представляет собой связку ленточного фундамента и свайного. Глубоко залитые сваи имеют армированный каркас, который в свою очередь скреплен с арматурой ленточного каркаса. Залитый бетон делает конструкцию одним целым фундаментом, как бы выставленный на сваи.

Для заливки бетонных свай предворительно при помощи специального бура готовятся скважины, которые также, как и фундаментная лента армируется и заливается раствором бетона. Хочется обратить внимание, что по длине арматура несолько выше, чем сама свая и оставленные хвостовики в дальнейшем вступают в связку с арматурой фундаментной ленты. Такой важный аспект строительства ленточного фундамента делает его значительно прочнее и увеличивает запас прочности на долгое время.

 

 

 

Несмотря на мелкозаглубленную ленту, данный вид фундамента считается одним из прочных фундаментов. Достаточное заглубление свай (ниже уровня промерзания почвы) обеспечивает надежную защиту ленточному фундаменту от непредсказуемых смещений почвы в разные времена года.

На схеме указаны размеры возможного заглубления бетонных свай. Данной глубины бурения и заливки бетонных свай (до 2-х метров) вполне достаточно, чтобы избежать возможных проблем при непредсказуемом поведении грунтов в любое время года.

Такой глубины вполне хватает, чтобы бетонные сваи встали на плотные слои грунта.

Предлагаемые размеры на схеме вполне оправданы и являются самыми рационально-экономичными для строительства домов из бруса.

Количество бетонных свай может оговариваться с заказчиком. Их число можно как увеличивать, так и уменьшать. Рациональное чилсло бетонных свай зависит от сложности проекта домов из профилированного бруса и типа грунта на строительной площадке. Нет смысла перестраховываться и устанавливать бетонные сваи через каждый метр. Это будет пустой тратой денежных средств. Указанное расстояние между сваями вполне оправдывает себя при строиетельстве домов из бруса достаточной сложности.

Такая конструкция и технология изготовления широко и повсеместно используется в строительстве фундаментов деревянных домов, фундамента для дачного дома, а так же фундамента под баню. При этом, возводимым объектом может быть не только легкая баня из профилированного бруса, но и массивный деревянный дом из бруса большого сечения. Да, что там говорить! На таком фундаменте можно строить большой каменный дом! Строительство фундаментов деревянных домов данного типа сравнительно недорого обходится заказчику по сравнению к надежности.

На фото показан фундамент высотой от уровня земли всего 15см.

Ткаой фундамент готовился специально невысоким (под баню), чтобы полы были теплее. Для увеличения тепловых качеств пола, дополнительно производится подсыпка керамзита, который в свою очередь является хорошим дренажным материалом.

Данный тип фундамента применяется для строительства домов, бань из профилированного бруса на грунтах: песок, суглинок, глина.

Строительная компания Строим из бруса