Клееный брус

        

Клееный брус - это именно тот материал, который, обладая всеми достоинствами древесины, практически полностью лишен ее недостатков, причем он почти не отличается от обычного бруса. Клееный профилированный брус является самым современным и конструктивным на сегодняшний день материалом для деревянного домостроения. Его стоимость становится на порядок выше обычного профилированного бруса. Тем самым, бюджет проекта дома из клееного бруса будет несколько выше, чем проект дома из профилированного бруса. Как он производится? Качественный хвойный лес – сосна, ель или лиственница- распускается на доски, их сушат, строгают, удаляют дефектные части. Полученные ламели калибруют и склеивают под давлением в специальных прессах. В клееном брусе, как правило, от двух до четырех ламелей, иногда больше. При этом ламели соединяются таким образом, чтобы их годовые кольца были обращены наружу, благодаря чему брус приобретает исключительную прочность и твердость. Образовавшаяся болванка выравнивается и профилируется, превращаясь в шпунтованный брус. Произведенный брус строгают по торцам и упаковывают. Влажность упакованной продукции приближена к мебельным стандартам и составляет не более 12% (при норме 22%).. При желании можно произвести брус с различными наружными и внутренними ламелями, т.е. наружную отделку сделать из лиственницы, а внутреннюю из кедра.

Толщина бруса зависит от количества склеиваемых частей. Для летних загородных домов достаточно ширины 100-150 мм, для дома, в котором планируется жить постоянно, необходимы стены толщиной не менее 200 мм.

Основные преимущества клееного профилированного бруса:

  • Не меняет своей формы во время эксплуатации; не растрескивается;
  • Длина деталей из клееного бруса составляет 6 метров;
  • Имеет высокое качество лицевых поверхностей;
  • Пазы и гребни по длине бруса жестко фиксируются и не пропускают влагу;
  • Не требует дополнительной отделки;
  • Имеет меньшую теплопроводность;
  • Относительно малая масса (это позволяет уменьшить требования к фундаментам);
  • Высокая прочность, сейсмостойкость;
  • большое время противостояния огню (скорость прогорания клееных деревянных конструкций 0,5 в минуту, за 0,5 часа клееные конструкции только обугливаются).

Клей, применяемый на нашем производстве , PREFERE 6150, имеет специальные добавки, защищающие от микроорганизмов, т.е. он совершенно не подвержен никаким гнилостным процессам. Экологически, совершенно «чистый», применяется также и при производстве разделочных досок для пищевых продуктов. Показатели испытаний на прочность клеевых соединений превышает европейские нормы более чем в два раза.

Сравнительно высокая стоимость материала обуславливается, как трудоемкостью процесса, так и высокой стоимостью оборудования. Кроме деревообрабатывающего оборудования общего назначения здесь применяется специальное оборудование. Это сушильные камеры для искусственной сушки материалов, оборудование для раскроя пиломатериалов с автоматизированной вырезкой дефектных мест – пороков древесины, продольно-фрезерные станки, оборудование для склеивания бруса, тяжелые продольно-фрезерные станки для профилирования бруса после склеивания, станки для зарезки венцовых соединений.

Проекты домов из клееного бруса выглядят настоящими европейцами, стильными и элегантными.  

Сроки строительства домов из клееного бруса, несравнимо меньше, чем из цельного. Так, как все детали изготовлены с высокой точностью в заводских условиях при постоянной температуре и влажности. Сборка конструкции дома производится легко и быстро. Монтаж на готовом фундаменте не превышает 3-4 недель. Кроме того, дом из клееного бруса не требует времени на усадку. Усадка дома составляет всего 0,5%. Это позволяет существенно экономить на сроках проведения отделочных работ и возводить дома круглый год.

И напоследок об отделке. Поверхность клееного бруса, выполненного с соблюдением всех технологических требований, ровная и гладкая. Собранная из такого бруса, стена выглядит монолитной. Наружная, а зачастую и внутренняя отделка ей практически не нужна. Что значительно снижает затраты на весь проект дома из клееного бруса. По теплоизоляционным свойствам (продуваемость, плотность прилегания) клееный брус не имеет себе равных. Пазы и гребни бруса жёстко фиксируют его в стене относительно верхнего и нижнего венца, не образуя при этом щелей и зазоров ни в продольных, ни в угловых соединениях.

 

Строительная компания Строим из бруса