Особенности устройства банной крыши

Чем крыша деревянной бани отличается от иной, например, от кровли жилого отсека всего здания либо хозяйственной постройки? Правильно массированная нагрузка оказывается на нее не снаружи, а изнутри, непосредственно из парильного помещения. Порывы ветра, давление слоев снега – это удел всех крыш. А вот крыша деревянной бани находится над потолком, температура которого регулярно зашкаливает за 100 градусов по Цельсию. Более того, она расположена над помещением, в котором на раскаленные камни постоянно льется вода, превращающаяся затем в не менее раскаленный пар.

Конечно, мы сами, выбирая и рисуя проект деревянной бани из бруса, решаем, как будет выглядеть крыша. Но наши самые смелые архитектурные замыслы все же должны подчиняться общепринятым строительным нормам.

Формы крыши:
а - односкатная;
б - двускатная шипцовая;
в - шатровая;
г - четырехскатная полувальмовая;
д - четырехскатная вальмовая;
е - двускатная полувальмовая;
ж - многощипцовая;
з - мансардная полувальмовая;
и - мансардная вальмовая;
к - коническая щипцовая;
л - вальмовая с ломанным скатом;
м - пирамидальная щипцовая: 1 - скат; 2 - щепец (фронтон); 3 - вальма;4 - полувальма; 5 - конек; 6 - ломаный скат.

Как показывает практика, большинство индивидуальных застройщиков небезосновательно отдают предпочтение двускатной кровле. Причина: она наиболее прочная и экономичная. Разница лишь в том, в какой ландшафт помещена деревянная баня. Одно дело, если вокруг лес. Как правило, в такой зоне летом часто идут дожди а зимой – снегопады. И поскольку уровень осадков обычно велик, нужно заранее позаботиться о том, чтобы угол ската крыши снижал накопление на ней снега. Он не должен превышать 45 градусов. А вот на равнине, где ветра дуют с особенной силой, наоборот, нужно заведомо снизить парусность крыши. Это означает, что скат должен быть как можно ниже, тогда ветер будет просто огибать кровлю. Ее аэродинамика значительно снизится.

Односкатная крыша уместнее, если деревянная баня – не отдельное строение, а примыкающее к общему жилому массиву либо к хозпостройке.

Рассчитывая уклон ската кровли, нужно исходить;

  • Из какого материала будет кровля крыши
  • На сколько обильными бывают снегопады в вашей местности.

Как правило, уклон ската односкатной крыши может колебаться от 50-60 градусов. Кстати, больше всего снега накапливается на крыше с уклоном 50% (при устройстве ската, обратного к направлению ветра). Чем больше уклон, тем интенсивнее будет сползать снег, а чем меньше, тем интенсивнее его будет сдувать ветром. Помните еще и о том, что более крутая крыша потребует немалых вложений, так как для нее нужно большее количества материала.

Конечно, нам хочется, чтобы деревянная баня была самой красивой и видной во всем поселке. Именно этим чаще всего руководствуются люди, отдавая предпочтение ажурной многоскатной крыше. Красота требует если не жертв, то риска, но все же помните, что прочность кровли прямо пропорциональна ее простоте.

В случае многоскатной крыши вам придется быть виртуозом-строителем, чтобы качественно выполнить монтажные и гидроизоляционные работы, либо пригласить для этого специалиста. Кроме того, в дальнейшем за такой кровлей придется постоянно ухаживать.

Следовательно, определенный момент разумности лучше все же соблюсти, даже если ваша деревянная баня стилизована под японский стиль. Выбирая конструкцию кровли, вам следует уже знать, какой материал вы будете использовать.

    Крыша состоит:
  • Коньковый прогон
  • Стропил
  • Обрешетки
  • Кровельный материал

Коньковый прогон – это прогон, уложенный в вершине стропильной конструкции. Его задача – соединить между собой стропила. На нем и будет находиться конек.

Стропила – вертикальная конструкция из деревянных брусков и брусьев, возведенная в качестве каркаса будущей крыши деревянной бани для настила по ней кровельного материала.

Обрешетка – это горизонтальная конструкция из брусков, досок либо жердей, возведенная перпендикулярно стропилам.

Последовательность сооружения крыши:

сначала на стойки укладывается коньковый прогон. Затем устанавливаются стропила, выполняется обрешетка и уже затем настилается кровля. Выбирать для нее стоит наиболее долговечный и нетяжелый материал (он должен быть малогорючим или несгораемым).

Если место расположения деревянной бани открыто всем ветрам, выбор типа крыши сужается.. Самое разумное – сделать ее односкатной либо двускатной, с минимальным уклоном и однозначно без чердака. Кровельный материал тоже можно использовать не всякий. Выбирать придется между ондулином, кровельным железом, отказавшись от асбоцементных волнообразных листов шифера, иначе крыша быстро протечет.

Строительная компания Строим из бруса